+7 911 617-07-89, проспект Мира, 12

Всероссийский турнир среди людей с синдромом Дауна

Новгородская футбольная команда «Дом Солнца» выступила на II Всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. 
 
Турнир проходил в Адлере с 18 по 23 октября, в нем приняли участие 12 команд из 10 городов страны. Москва и Санкт-Петербург выставили на турнир по две команды. Ростов-на-Дону, Красноярск, Уфа, Воронеж, Рязань, Ижевск и Великий Новгород – по одной. Соревнования проходили в формате 5-на-5 по правилам мини-футбола. 
 
В состав новгородской команды вошли 6 спортсменов (три девушки и трое юношей) от 12 до 20 лет. Все они занимаются футболом в автономной некоммерческой организации «Дом Солнца». 
 
Первая футбольная тренировка команды состоялась в ноябре 2018 года. К первому турниру новгородская солнечная команда шла на протяжении трёх лет. 
 
В 2019 году состоялись I Всероссийские соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. Новгородскую команду «Дом Солнца» на московском турнире представил Нарек Степанян. Футболист выступал за столичную команду «Москва», в составе которой выиграл бронзовые медали. 
 
В 2020 году Всероссийский турнир отменили из-за пандемии, а в 2021 перенесли с июня на октябрь по тем же причинам. 
 
За несколько месяцев до своего дебюта на футбольном турнире «Дом Солнца» начал усиленную подготовку к соревнованиям. Новгородцы сыграли свой первый официальный товарищеский матч против петербургской команды с синдромом Дауна «47 в игре». С более опытным и мастеровитым соперником наши игроки показали себя достойно. 
 
После «Дом солнца» сыграл 5 товарищеских матчей с детскими командами новгородских футбольных школ «Электрон Kids» и «Бронницы». 
 
На соревнованиях в Адлере команда «Дом Солнца» сыграла четыре матча. На групповом этапе уступили будущему бронзовому призеру – команде «Воронеж» (0:5) и команде «Москва-2» (0:4). 
 
В матче за 9-12 места удалось забить первый гол на турнире, его автором стал Нарек Степанян. Однако команда «Рязань» оказалась сильнее (1:4). 
 
В заключительном матче турнира за 11 место «Дом Солнца» одержала первую официальную победу в своей истории, обыграв команду «Ростов-на-Дону» (4:1). Хет-трик на счету Нарека Степаняна, еще один мяч забил Даниил Пупышев. 
 
По итогам соревнований Нарек Степанян вошел в число лучших игроков турнира. Организаторы вручили новгородскому футболисту приз «Игрок подающий надежды». 
 
По итогам турнира вся команда «Дом Солнца» (Нарек Степанян, Даниил Пупышев, Антон Сорокин, Варвара Щендригина, Анна Кабанова, Екатерина Ефимова) получили памятные призы и подарки от организаторов соревнований. 
 
23 октября футболисты команды «Дом Солнца» вернулись в Великий Новгород. После небольшого отдыха ребята возвращаются к тренировкам. В планах подготовка к новым матчам и турнирам.
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов
Фонд президентских грантов